Der Landessprecher_innenrat (LSPR) führt zwischen den Landesmitgliederversammlungen (LMVen) die Geschäfte des Landesverbands (LVs). Er tagt im Regelfall einmal im Monat. Die Sitzungen sind immer verbandsöffentlich und werden über unseren Mail-Verteiler angekündigt. Wenn ihr Lust habt, könnt ihr gerne zu den Sitzungen kommen, eine vorherige Anmeldung wäre aber nett.

Den LSPR erreicht ihr unter info@linksjugend-solid-bayern.de; schreibt uns einfach, wenn ihr Fragen zum Verband, Basisgruppen oder Aktionen habt oder wir euch sonst irgendwie helfen können.

Folgende Genoss_innen wurden bei der Landesmitgliederversammlung am 10. Februar in Geiselhöring bzw. am 15. September 2018 in Dinkelsbühl in den Landessprecher_innenrat gewählt:

  • Oliver (Mittelfranken) ist unser Landesschatzmeister, auch liebevoll Landesschatzi. Er kümmert sich um alles was mit Geld zu tun hat. Wenn ihr offene Auslagen, zum Beispiel für Fahrtkosten, habt, dann ist er euer Ansprechpartner. – olli@linksjugend-solid-bayern.de
  • Anna (Oberbayern, Schwaben) – anna@linksjugend-solid-bayern.de
  • Annika (Oberpfalz, Niederbayern) – annika@linksjugend-solid-bayern.de
  • Leah (Oberbayern, Schwaben) – leah@linksjugend-solid-bayern.de
  • Marius (Oberpfalz, Niederbayern) – marius@linksjugend-solid-bayern.de
  • Quirin (Oberpfalz, Niederbayern) – quirin@linksjugend-solid-bayern.de
  • Tobi (Oberfranken, Unterfranken) – tobi@linksjugend-solid-bayern.de
  • Vroni (Oberpfalz) – vroni@linksjugend-solid-bayern.de

Die angegeben Bezirke sind unsere groben Zuständigkeitsbereiche. Wenn ihr euch also bei uns meldet und es um regionale Dinge geht, schreibt doch dazu, von wo ihr kommt.

Außerdem haben wir zwei jugendpolitische Sprecher_innen (JuPos) im Landesvorstand der bayerischen LINKEN.

  • Eva Kappl – eva@linksjugend-solid-bayern.de
  • Marius J. Brey – marius@linksjugend-solid-bayern.de

wurden am 15. September bei der LMV in Dinkelsbühl nominiert und am 11. November 2018 vom Landesparteitag von DIE LINKE. Bayern bestätigt. An sie könnt Ihr Euch wenden, wenn Ihr Fragen zur Partei oder zum Landesvorstand habt.